Inicio

Acangua
RESULTADOS XXV EXPOCAN PRO PLAN PANAMERICANA 2014 "DR. ARTURO CHAVEZ" PDF Imprimir Correo electrónico
 Viernes 11 de Abril de 2014 – Escrito por Administrator

RESULTADOS EXPOCAN PRO PLAN PRO PLAN PANAMERICANA 2014

“DR. ARTURO CHAVEZ”

SÁBADO 05 DE ABRIL 2014 POR LA MAÑANA

JUEZ: MV. DANILO NAZARETIAN ROSSI (BRASIL)

 

MEJOR DE EXPOSICION

1º.  AKITA AMERICANO

ALCHEMIST THE TRUTH YOU COULD NOT DISGUISE

BRIAN WILLIAMS  & FRANCES WILLIAMS

2º.  LAKELAND TERRIER

BAISHAN CHIHENNE BAND (LUNA) MEX. FCI.

PAULA MARTINEZ

3º.  BULLDOG FRANCES

DUNCAN OLD WONDERLAND-ARGENTINA

MARIO CASTRO

4º.  FILA BRASILEIRO

VIATA IV DO RINCAO VIOLENTO

RAUL TORT PEIXOTO

 

MEJOR DE CRIA GUATEMALTECA

 

1º.  COBRADOR DORADO

D’ HEAT IS ON OF LANDLORD N PETERWHITE

ERNESTO PULLIN

2º.  HUSKY SIBERIANO

PINULAK JADE D’ST LAZARUS

MARIA ELISA ALVAREZ Y/O CORINA GONZALEZ

3º.  BEAGLE

CUCHO BG DE ARA

RAUL NAAMAN ARA

 

MEJOR PERRO VISITANTE

 

1º.  AKITA AMERICANO

ALCHEMIST THE TRUTH YOU COULD NOT DISGUISE

BRIAN WILLIAMS  & FRANCES WILLIAMS

 

MEJOR DE CLASE JOVEN

 

1º.  FILA BRASILEIRO

VIATA IV DO RINCAO VIOLENTO

RAUL TORT PEIXOTO

2º.  GALGO ITALIANO

DE LA CASA BORROMEO’S VESUBIO EL TEMPLO DE LOS GUERREROS

ALEX VARGAS Y REYNALDO CAPEDA

3º.  BULL TERRIER

PORTIALDA SESKY CIELO ABIERTO

FRANCISCO B. PORTILLO

4º.  SHIH TZU

CILLIE DE LA CUEVA

MARTA CUEVAS

 

MEJOR DE CLASE CACHORROS


1º.  COBRADOR DORADO

CREATIN’ A COMMOTION OF LANDLORD

ERNESTO PULLIN

2º.  DOBERMANN

SANGRE AZUL Y VON LAHANG AQUILES

CRIADERO DE SANGRE AZUL

3º.  AKITA AMERICANO

MONTAÑA (HERNANDEZ) MEX. FCI.

CRIADERO HERNANDEZ

4º.  PASTOR ALEMAN

HERA SAGASPLATZ

JAVIER SAGASTUY

 

MEJOR DE CLASE BEBES

JUZGADO POR LIC. J. ARNALDO DE MEDEIROS NETO

 

1º.  AKITA AMERICANO

CATA (GUZMAN) MEX. FCI.

JOSE LUIS GUZMAN REQUENA

2º.  DOBERMANN

ANGIE DE PUERTAS HERRERA

NELSON HERRERA

3º.  BULL TERRIER

PORTIALDA KATIANA CIELO ABIERTO

FRANCISCO B. PORTILLO

4º.  BULLDOG FRANCES

YAHIKO DE CANES

MARVIN TEPAZ SELEN

 

RESULTADOS EXPOCAN PRO PLAN PRO PLAN PANAMERICANA 2014

“DR. ARTURO CHAVEZ”

SÁBADO 05 DE ABRIL 2014 POR LA TARDE

JUEZ: LIC. J. ARNALDO DE MEDEIROS NETO (BRASIL)

 

 

MEJOR DE EXPOSICION

1º.  PUG

GUIVERCELLI  FERNANDO MEX. FCI.

RICARDO SOL MEZA

2º.  LAKELAND TERRIER

BAISHAN CHIHENNE BAND (LUNA) MEX. FCI.

PAULA MARTINEZ

3º.  AKITA AMERICANO

ALCHEMIST THE TRUTH YOU COULD NOT DISGUISE

BRIAN WILLIAMS  & FRANCES WILLIAMS

4º.  COBRADOR DORADO

D’ HEAT IS ON OF LANDLORD N PETERWHITE

ERNESTO PULLIN

 

MEJOR DE CRIA GUATEMALTECA

 

1º.  HUSKY SIBERIANO

PINULAK JADE D’ST LAZARUS

MARIA ELISA ALVAREZ Y/O CORINA GONZALEZ

2º.  COBRADOR DORADO

D’ HEAT IS ON OF LANDLORD N PETERWHITE

ERNESTO PULLIN

3º.  SHIH TZU

CILLIE DE LA CUEVA

MARTA CUEVAS

4º.  WEIMARANER

WOODLAND’S AMAZING GRACE

FRANCISCO MENDEZ

 

MEJOR PERRO VISITANTE

 

1º.  PUG

GUIVERCELLI  FERNANDO MEX. FCI.

RICARDO SOL MEZA

 

MEJOR DE CLASE JOVEN

 

1º.  STAFFORDSHIRE BULL TERRIER

DANTE DE CHARME MARCHNT

HECTOR LEAL Y JUAN PABLO SAUCEDO

2º.  GALGO ITALIANO

DE LA CASA BORROMEO’S VESUBIO EL TEMPLO DE LOS GUERREROS

ALEX VARGAS Y REYNALDO CAPEDA

3º.  SHIH TZU

CILLIE DE LA CUEVA

MARTA CUEVAS

4º.  COCKER SP. AM. NEGRO

PINULAK GIORGIO D’ ARQUIVOLTA

JOSE ROBERTO DEL AGUILA

 

MEJOR DE CLASE CACHORROS


1º.  COBRADOR DORADO

CREATIN’ A COMMOTION OF LANDLORD

ERNESTO PULLIN

2º.  PUG

FREBOLAND SCAR EVA LUNA

FREDY ARIEL BONILLA

3º.  DOBERMANN

SANGRE AZUL Y VON LAHANG AQUILES

CRIADERO DE SANGRE AZUL

4º.  PASTOR ALEMAN

HERA SAGASPLATZ

JAVIER SAGASTUY

 

MEJOR DE CLASE BEBES

JUZGADO POR SRA. MAITÉ GONZALBO

 

1º.  AKITA AMERICANO

CATA (GUZMAN) MEX. FCI.

JOSE LUIS GUZMAN REQUENA

2º.  FILA BRASILEIRO

SIKA DE HELIOPOLIS BICUS

SONIA FERNANDEZ

3º.  DOBERMANN

ANGIE DE PUERTAS HERRERA

NELSON HERRERA

4º.  BULL TERRIER

PORTIALDA KATIANA CIELO ABIERTO

FRANCISCO B. PORTILLO

 

RESULTADOS EXPOCAN PRO PLAN PRO PLAN PANAMERICANA 2014

“DR. ARTURO CHAVEZ”

DOMINGO 06 DE ABRIL 2014 POR LA MAÑANA

JUEZ: SR. MAITE GONZALBO (ESPAÑA)

 

MEJOR DE EXPOSICION

1º.  LAKELAND TERRIER

BAISHAN CHIHENNE BAND (LUNA) MEX. FCI.

PAULA MARTINEZ

2º.  FILA BRASILEIRO

VIATA IV DO RINCAO VIOLENTO

RAUL TORT PEIXOTO

3º.  BULLDOG FRANCES

DUNCAN OLD WONDERLAND-ARGENTINA

MARIO CASTRO

4º.  AKITA AMERICANO

ALCHEMIST THE TRUTH YOU COULD NOT DISGUISE

BRIAN WILLIAMS  & FRANCES WILLIAMS

 

MEJOR DE CRIA GUATEMALTECA

 

1º.  HUSKY SIBERIANO

PINULAK JADE D’ST LAZARUS

MARIA ELISA ALVAREZ Y/O CORINA GONZALEZ

2º.  WEIMARANER

WOODLAND’S AMAZING GRACE

FRANCISCO MENDEZ

 

MEJOR PERRO VISITANTE

 

1º.  LAKELAND TERRIER

BAISHAN CHIHENNE BAND (LUNA) MEX. FCI.

PAULA MARTINEZ

 

MEJOR DE CLASE JOVEN

 

1º.  FILA BRASILEIRO

VIATA IV DO RINCAO VIOLENTO

RAUL TORT PEIXOTO

2º.  STAFFORDSHIRE BULL TERRIER

DANTE DE CHARME MARCHNT

HECTOR LEAL Y JUAN PABLO SAUCEDO

3º.  GALGO ITALIANO

DE LA CASA BORROMEO’S VESUBIO   EL TEMPLO DE LOS GUERREROS

ALEX VARGAS Y REYNALDO CAPEDA

4º.  WEIMARANER

WOODLAND’S AMAZING GRACE

FRANCISCO MENDEZ

 

MEJOR DE CLASE CACHORROS


1º.  AKITA AMERICANO

MONTAÑA (HERNANDEZ) MEX. FCI.

CRIADERO HERNANDEZ

2º.  DOBERMANN

SANGRE AZUL Y VON LAHANG AQUILES

CRIADERO DE SANGRE AZUL

3º.  COBRADOR DORADO

CREATIN’ A COMMOTION OF LANDLORD

ERNESTO PULLIN

4º.  PUG

FREBOLAND SCAR EVA LUNA

FREDY BONILLA

 

MEJOR DE CLASE BEBES

JUZGADO POR SR. ALEX ZEE

 

1º.  FILA BRASILEIRO

GRETA GARBO DE SANGRE AZUL

CRIADERO DE SANGRE AZUL

2º.  BEAGLE

DON VITO BG DE ARA

RAUL ARA DONIS

3º.  AKITA AMERICANO

CATA (GUZMAN) MEX. FCI.

JOSE LUIS GUZMAN REQUENA

4º.  BULL TERRIER

PORTIALDA KATIANA CIELO ABIERTO

FRANCISCO B. PORTILLO

 

RESULTADOS EXPOCAN PRO PLAN PRO PLAN PANAMERICANA 2014

“DR. ARTURO CHAVEZ”

DOMINGO 06 DE ABRIL 2014 POR LA TARDE

JUEZ: SR. ALEX ZEE (TAIWAN)

 

MEJOR DE EXPOSICION

1º.  AKITA AMERICANO

ALCHEMIST THE TRUTH YOU COULD NOT DISGUISE

BRIAN WILLIAMS  & FRANCES WILLIAMS

2º.  LAKELAND TERRIER

BAISHAN CHIHENNE BAND (LUNA) MEX. FCI.

PAULA MARTINEZ

3º.  FILA BRASILEIRO

VIATA IV DO RINCAO VIOLENTO

RAUL TORT PEIXOTO

4º.  COCKER SP. AM. NEGRO

SHOWSTAR’S WINGS OF SEDUCTION

VICTOR ROSADO

 

MEJOR DE CRIA GUATEMALTECA

 

1º.  COBRADOR DORADO

CREATIN’ A COMMOTION OF LANDLORD

ERNESTO PULLIN

2º.  BEAGLE

LA ZARINA BUCANAS

JUAN FERNANDO ESCOBAR

3º.  WEIMARANER

WOODLAND’S AMAZING GRACE

FRANCISCO MENDEZ

 

MEJOR PERRO VISITANTE

 

1º.  AKITA AMERICANO

ALCHEMIST THE TRUTH YOU COULD NOT DISGUISE

BRIAN WILLIAMS & FRANCES WILLIAMS

 

MEJOR DE CLASE JOVEN

 

1º.  FILA BRASILEIRO

VIATA IV DO RINCAO VIOLENTO

RAUL TORT PEIXOTO

2º.  WEST HIGHLAND WHITE TERRIER

ALBORADA ROB ROY

JOSE ROBERTO DEL AGUILA

3º.  GALGO ITALIANO

DE LA CASA BORROMEO’S VESUBIO EL TEMPLO DE LOS GUERREROS

ALEX VARGAS Y REYNALDO CAPEDA

4º.  BEAGLE

LA ZARINA BUCANAS

JUAN FERNANDO ESCOBAR

 

MEJOR DE CLASE CACHORROS


1º.  AKITA AMERICANO

MONTAÑA (HERNANDEZ) MEX. FCI.

CRIADERO HERNANDEZ

2º.  COBRADOR DORADO

CREATIN’ A COMMOTION OF LANDLORD

ERNESTO PULLIN

3º.  DOBERMANN

SANGRE AZUL Y VON LAHANG AQUILES

CRIADERO DE SANGRE AZUL

4º.  PUG

FREBOLAND SCAR EVA LUNA

FREDY BONILLA

 

MEJOR DE CLASE BEBES

JUZGADO POR SR. ALEX ZEE

 

1º.  AKITA AMERICANO

CATA (GUZMAN) MEX. FCI.

JOSE LUIS GUZMAN REQUENA

2º.  YORKSHIRE TERRIER

CHLOE DEMONTEMARIA

OSMAN RODRIGUEZ

3º.  DOBERMAN

ANGIE DE PUERTAS HERRERA

NELSON HERRERA

4º.  BEAGLE

DON VITO BG DE ARA

RAUL ARA DONIS

 

GANADOR ESPECIALIZADA DE TERRIER

LAKELAND TERRIER

BAISHAN CHIHENNE BAND (LUNA) MEX. FCI.

PAULA MARTINEZ

 

RESULTADOS DE LA PRIMERA ESPECIALIZADA CENTROAMERICANA DE ROTTWEILER, EN GUATEMALA, AGDR.

* Los siguientes resultados fueron, los expuestos por el Dr. Indalecio Vargas. Mexico. En tales generales se establecen solo los primeros de su categoría y por sexo.

NOTA: Las abreviaturas alemanas de  V =  vorzuglich = excelente, SG =  serh gut   = muy bueno.

BEBÉS

V1 macho: Fantom Von Der Alten Festung (Alberto Giovanni Santizo Arana)

CACHORROS

V1 macho: Gauna Hero's Wunder Gottes (Lilian Ninnette Lòpez Monzon)

V1 hembra: Dolly Alana Wunder Gottes (Lilian Ninnette Lòpez Monzon)

JÓVENES

SG1 macho: Paul Von Der Flammang (Criadero Von Der Flammang)

V1 hembras: Paloma Von Der Flammang (Criadero Von Der Flammang)

INTERMEDIA

V1 macho: Dash La Casa Oro Negro (Mayorga) mex.fci. (Rose Marie Hasbun Safir)

ABIERTA:

V1 macho: Aleksandar Schwarze Schild (Benito Polanco / Rose Marie Hasbun Safir)

V1 hembra: Yakka De Breogan (Juan Ojeda Martín)

CATEGORIA CAMPEONES

SG1 macho: Leo Von Der Flammang  (Criadero Von Der Flammang)

V1 hembra: Asiris Von Der Flammang (Criadero Von Der Flammang)

 

MEJORES EJEMPLARES DE LA EXPOSICIÓN ESPECIALIZADA DE LA RAZA ROTTWEILER:

MEJOR DE LA RAZA Y MEJOR PERRO EXTRANJERO:

MACHO: ALEKSANDAR SCHWARZE SCHILD (Benito Polanco / Rose Marie Hasbun Safir) MÉXICO / EL SALVADOR.

MEJOR SEXO OPUESTO:

HEMBRA: YAKKA DE BREOGAN (Juan Ojeda Martin) ESPAÑA.

 

*En show de belleza Rottweiler de la expo panamericana 5 y 6 de abril del 2014, homenaje al Dr. Arturo Chavez. La ejemplar más destacada con tres juzgamientos de mejor raza y un sexo opuesto, como doble segunda de grupo II, en ambos días.

HEMBRA: ADDA DE BREOGAN (Estuardo Antonio Gomez Solares)

 

 

 

 

 

 

 
RESULTADOS EXPOCAN PRO PLAN XELA 2014 PDF Imprimir Correo electrónico
 Martes 11 de Marzo de 2014 – Escrito por Administrator

RESULTADOS EXPOCAN PRO PLAN XELA  2014

DOMINGO 09 DE MARZO 2014

JUEZ: SR. GERSON AYALA (GUATEMALA)

 

MEJOR DE EXPOSICION

1º.  KERRY BLUE TERRIER

BORBACHOFF (MORA) MEX. FCI.

FREDY ARIEL BONILLA

2º. AKITA AMERICANO

ALCHEMIST THE TRUTH YOU COULD NOT DISGUISE

BRIAN WILLIAMS & FRANCES WILLIAMS

3º.  FILA BRASILEIRO

VIATA IV DO RINCAO VIOLENTO

RAUL TORT PEIXOTO

4º.  COBRADOR DORADO

D’HEAT IS ON OF LANDLORD N PETERWHITE

ERNESTO PULLIN

 

MEJOR DE CRIA GUATEMALTECA

 

1º.  COBRADOR DORADO

D’HEAT IS ON OF LANDLORD N PETERWHITE

ERNESTO PULLIN

2º. HUSKY SIBERIANO

PINULAK JADE D’ST LAZARUS

MARIA ELISA ALVAREZ Y/O CORINA GONZALEZ

3º.  PUG

FREBOLAND SCAR MIXTLE I

CARLOS EDMUNDO GIL

4º.  YORKSHIRE TERRIER

NINO DEMONTEMARIA

MARIA ANTONIETA LEMUS

 

MEJOR DE CLASE JOVEN

 

1º.  FILA BRASILEIRO

VIATA IV DO RINCAO VIOLENTO

RAUL TORT PEIXOTO

2º.  LAKELAND TERRIER

HANSEL THE LUMBERJACK (LUNA) MEX. FCI.

FREDY BONILLA

3º.  GALGO ITALIANO

DE LA CASA BORROMEO’S VESUBIO EL TEMPLO DE LOS GUERREROS

ALEX VARGAS Y REYNALDO CAPEDA

4º.  COCKER SPANIEL AMERICANO NEGRO

PINULAK GIORGIO D'ARQUIVOLTA

JOSE ROBERTO DEL AGUILA

MEJOR DE CLASE CACHORROS

1º.  AKITA AMERICANO

MONTAÑA (HERNANDEZ) MEX. FCI.

CRIADERO HERNANEZ

2º.  DOBERMANN

VON LAHANG BEAUTY

WILLIAM D. OROZCO

3º.  SHIH TZU

CILLIE DE LA CUEVA

MARTA LETICIA CUEVAS

 

MEJOR DE CLASE BEBES

 

1º.  COBRADOR DORADO

CREATIN’ A COMMOTION OF LANDLORD

ERNESTO PULLIN

2º.  FILA BRASILEIRO

GERARD DE SANGRE AZUL

CRIADERO SANGRE AZUL

3º.  BULLDOG

RHEAL DIAMOND LOW RIDER

RENATO ESPAÑA

4º.  YORKSHIRE TERRIER

CLOE DEMONTEMARIA

MARIA ANTONIETA LEMUS

 

RESULTADOS EXPOCAN PRO PLAN XELA 2014

DOMINGO 09 DE MARZO 2014

JUEZ: MVZ RAMON ACASUSO (MEXICO)

 

MEJOR DE EXPOSICION

1º.  KERRY BLUE TERRIER

BORBACHOFF (MORA) MEX. FCI.

FREDY ARIEL BONILLA

2º.  PUG

FREBOLAND SCAR MIXTLE I

CARLOS EDUARDO GIL

3º.  AKITA AMERICANO

ALCHEMIST THE TRUTH YOU COULD NOT DISGUISE

BRIAN WILLIAMS & FRANCES WILLIAMS

4º.  DOBERMANN

MECHA DE AKIDO SAN

LARUCCIA, ANDREA / SOUTO, CARLOS

 

MEJOR DE CRIA GUATEMALTECA

 

1º.  PUG

FREBOLAND SCAR MIXTLE I

CARLOS EDUARDO GIL

2º.  COBRADOR DORADO

D’HEAT IS ON OF LANDLORD N PETERWHITE

ERNESTO PULLIN

3º.  ROTTWEILER

BEBERLY VON KELEF

WILSON OROZCO

4º.  HUSKY SIBERIANO

PINULAK JADE D’ST LAZARUS

MARIA ELISA ALVAREZ Y/O CORINA GONZALEZ

MEJOR DE CLASE JOVEN

 

1º.  ROTTWEILER

BEBERLY VON KELEF

WILSON OROZCO

2º.  COCKER SPANIEL AMERICANO NEGRO

PINULAK GIORGIO D'ARQUIVOLTA

JOSE ROBERTO DEL AGUILA

3º.  TERRIER ESCOCES

REGULUS THOR

ALDOLFO LACS

4º.  GALGO ITALIANO

DE LA CASA BORROMEO’S VESUBIO EL TEMPLO DE LOS GUERREROS

ALEX VARGAS Y REYNALDO CAPEDA

 

MEJOR DE CLASE CACHORROS

1º.  AKITA AMERICANO

MONTAÑA (HERNANDEZ) MEX. FCI.

CRIADERO HERNANEZ

2º   DOBERMANN

VON LAHANG BEAUTY

WILLIAM OROZCO

3º.  SHIH TZU

CILLIE DE LA CUEVA

MARTA LETICIA CUEVAS

4º.  COBRADOR DE LABRADOR

DANFER LAB’S DORCK MEX. FCI.

CRIADERO DANFER LAB’S

 

MEJOR DE CLASE BEBES

 

1º.  BULLDOG

RHEAL DIAMOND LOW RIDER

RENATO ESPAÑA

2º.  FILA BRASILEIRO

GERARD DE SANGRE AZUL

CRIADERO DE SANGRE AZUL

3º.  COBRADOR DORADO

CREATIN’A COMMOTION OF LANDLORD

ERNESTO PULLIN

4º.  BULLDOG FRANCES

IGOR DE SANGRE AZUL

CRIADERO DE SANGRE AZUL

Última actualización el Viernes 14 de Marzo de 2014 16:48
 
CALENDARIO DE EXPOSICIONES 2014 PDF Imprimir Correo electrónico
 Viernes 04 de Octubre de 2013 – Escrito por Administrator

CALENDARIO DE EXPOSICIONES 2014

 

 

*************************************************************

EXPOCAN PRO PLAN PANAMERICANA 2014

5 Y 6 DE ABRIL

*************************************************************

EXPOSICION PRO PLAN CAMPEON DE CAMPEONES 2014

DOMINGO 25 DE MAYO

************************************************************

EXPOCAN PRO PLAN DE INVIERNO 2014

27 DE JULIO

************************************************************

EXPOCAN  PRO PLAN DE INDEPENDENCIA 2014

21 DE SEPTIEMBRE

*************************************************************

EXPOCAN PRO PLAN INTERNACIONAL 2014

22 Y 23 DE NOVIEMBRE

************************************************************

Última actualización el Jueves 13 de Marzo de 2014 15:38
 
AVISO IMPORTANTE PDF Imprimir Correo electrónico
 Lunes 13 de Enero de 2014 – Escrito por Administrator

CAMBIO A REGLAMENTO COMPETENCIA DEL AÑO

"Se otorga medio punto adicional por ganar la Cría Guatemalteca. Este valor será sumado a la posición que tenga en el Ranking de Mejor Perro del Año"

 
ANUNCIO CPRG PDF Imprimir Correo electrónico
 Miércoles 15 de Junio de 2011 – Escrito por Administrator

 

Ahora ya puede registrar a sus perros aunque no cuente con los pedigrees de los papás.

CPRG

Certificado de Pureza Racial Guatemalteco

Requisitos:

1o.      Presentarse en día sábado de 9:00 a 11:00 en oficinas de ACANGUA.

Av las Américas 19-54 Zona 13 para inspección del ejemplar.

2o.      Si reune las características de la raza debe llenar el formulario corres-

pondiente en el departamento de Registro Genealógico (Segundo nivel)

3o.     El trámite es estrictamente personal.

Última actualización el Martes 13 de Noviembre de 2012 21:33